Эквайринг для самозанятых.

В Июле 2022 года на базе приложения Мой Налог и веб кабинета самозанятых появилась новая функция — эквайринг для самозанятых.

Данный эквайринг реализуется на базе платежных агентов. Комиссии их указаны. 3,5% за оплату с карты, 1,0% за оплату через СБП.

Возможно платежные агенты будут со временем добавляться.

Процедура следующая. Регистрация через личный кабинет Мой Налог. Какое то время ждем, чтобы регистрация была подтверждена на стороне платежного агента. За это время проводится необходимая проверка персональных данных самозанятого, формируется договор-оферта на оказание услуг, создается специальный счет для приема платежей от Покупателя в сервисе платежного агента.

После завершения можно выставить счет (о том как выставить счет, тут), через личный кабинет Самозанятого, а к этому счету, но для покупателя будет вставлена возможность оплаты через функционал платежного агента. Мы полагаем по методике оплаты с карты.

Срок вывода денег — 1 день.

Наше мнение. СБП — по номеру телефона можно реализовать самостоятельно, без уплаты каких либо процентов. С карты можно аналогичным образом, через функционал банка с уплатой комиссии, либо без. С карты на карту, на наш взгляд, не особо сейчас актуально, поскольку есть СБП. Если в лимит плательщик упирается, то, что мешает сделать еще одну бесплатную карту в другом или этом банке и пересылать с нее, по тому же СБП.

Поэтому в целом, если без комиссии будут работать платежные агенты, то ок, все хорошо, если с комиссиями — на вкус и цвет … Особенность! После перечисления Вам средств через платежного агента в случае аннулировании чека Вам необходимо договориться с Покупателем о способе возврата денег. Денежные средства через платежного агента вернуть нельзя.