Электронные площадки и кредитные организации для самозанятых

Закон о самозанятых (плательщиков налога на профессиональный доход) позволяет работать самозанятым гражданам с операторами, которые в свою очередь будут работать с налоговой инспекцией, поэтому у них название операторы. Как работают операторы с налоговой? Так же как и приложение «Мой Налог»,только у операторов — свое приложение. Зачем?

Простой пример. Яндекс Такси нанимает водителей самозанятых для работы в такси. Все заказы Яндекс Такси проходят через их приложение в смартфоне, вот они в свое приложение вставляют опцию для самозанятых, чтобы при оформлении заказа сразу формировался налог, который водитель может и оплатить, через это приложение яндекса. Удобно! Все функции и услуги в одном приложении. Аналогично, думаем и у других партнеров (электронных площадок).

Оператором может стать электронная площадка и / или кредитная организация — банк. Электронная площадка может предоставлять самозанятым клиентов (доски объявлений, такси и пр.), банк осуществлять расчеты с самозанятого с клиентами. Примеры банков, которые работают с самозанятыми? Они указаны в приложении «Мой Налог», например Альфа Банк, Сбербанк. Так же банки указывают условия сотрудничества с самозанятыми на своих сайтах.

Какой банк выбрать? Мнение редакции сайта. У юридических лиц должен быть расчетный счет, он может быть и не один. Самозанятый свободен в выборе счетов и, следовательно, банка. Можно использовать как старые счета в любом банке, так и открыть новый счет, в т.ч. множество счетов, хоть в разных банках. По сути, то БАНК-партнер и не нужен, если он бонусов от регистрации в качестве самозанятого не дает (больший % на депозит / остаток по счету, кешбэковая карта бесплатно и пр.).

Электронная площадка — дает клиентов самозанятым по их профилю, мы считаем это выгодным. Кредитная организация (банк-партнер) — если плюшек (бонусов) не дает, то она и не нужна особо. Кредитная организация была бы нужна, если бы было требование к счету особое, а если требований нет, то …

Добавить комментарий